瀏覽人次: 161

獲獎榮譽

2022年度獲獎清單
比賽名稱 獲獎類別 主題 指導老師 成員姓名 成員姓名 成員姓名 成員姓名
2022中亞聯大U21智慧商品創意設計發明競賽 第一名  AI盲人輔助系統 陸清達 陸妍諭 許靜雯 陳秉宏  
2022中亞聯大U21智慧商品創意設計發明競賽 評審特別獎  AI疲勞辨識媒體播放系統 陸清達 劉俞均 潘盈臻    
2022中亞聯大U21智慧商品創意設計發明競賽 佳作 水管家-水塔智慧監測與分析系統 陸清達 劉宇翔      
XR實境教育創意大賞 「國家文化記憶庫特別獎」第二名 台灣黑熊20分鐘世界旅行 陳政煥 塗智鈞 謝佳璇 李右睿  
XR實境教育創意大賞 「主獎項」
第四名佳作獎
 生物演化時空探險 陳政煥 邵千容 王威琪    

2021年度獲獎清單
比賽名稱 獲獎類別 主題 指導老師 成員姓名 成員姓名 成員姓名 成員姓名
2021年第三屆綠點子國際發明暨設計競賽 「銀牌」 自動足部輔助訓練裝置 王昭能 李宗德 潘依婷 謝季恩  
2021年第三屆綠點子國際發明暨設計競賽 「銀牌」 塑膠纖維過濾器 王昭能 邱振愷 楊舜捷 葉姿彤  
2021年第三屆綠點子國際發明暨設計競賽 「銅牌」 智慧水質監測系統 王昭能 劉丞偉 何佳燕 朱芸萱  
2021民生公共物聯網資料創新應用馬拉松 「佳作獎」 迓地氣 王昭能 李崑睿 凌涵宣 林映辰  
2021聯發科智在家鄉 「潛力獎」 流量護衛-腹膜透析智慧偵測閥 王昭能 郭虹里 邱振愷 楊先民 李宗德
2021聯發科智在家鄉 「人氣獎」 流量護衛-腹膜透析智慧偵測閥 王昭能 郭虹里 邱振愷 楊先民 李宗德
2021年台灣教育傳播暨科技國際研討會 數位媒體實作競賽 「佳作獎」 說故事「助英台」:虎姑婆篇 陳政煥 姚汶辰 董芝霈 宋泳易  
2021年台灣教育傳播暨科技國際研討會 數位媒體實作競賽 「佳作獎」 上古神器—
進入小學課本中的日治時代
陳政煥 李後陞 張元豪    
2021全國大專校院智慧創新暨跨域整合創作競賽 「資訊應用組第一名」 新智能豬場 陳懷恩 凌涵宣      
2021全國大專校院智慧創新暨跨域整合創作競賽 「亞洲矽谷智慧創新組第一名」 新智能豬場 陳懷恩 凌涵宣      
2021全國大專校院智慧創新暨跨域整合創作競賽 「值得注目獎」 音之萃 陸清達 游恩倫 楊淯晴 廖文潔  
2021全國大專校院智慧創新暨跨域整合創作競賽 「佳作獎」 繪聲繪影 陸清達 游恩倫 楊淯晴 廖文潔  
2021全國大專校院智慧創新暨跨域整合創作競賽 「值得注目獎」 聽損者之AI影音理解助理 陸清達 陸妍諭 潘欣余    
2021全國大專校院智慧創新暨跨域整合創作競賽 「最佳人氣獎第一名」 聽損者之AI影音理解助理 陸清達
林郡儀
陸妍諭 潘欣余    
2021全國大專校院智慧創新暨跨域整合創作競賽 「第三名」 智在交通 陸清達 蔡翔宇 陸妍諭    
2021全國大專校院智慧創新暨跨域整合創作競賽 「值得注目獎」 智在交通 陸清達 蔡翔宇 陸妍諭    
2021全國大專校院智慧創新暨跨域整合創作競賽 「跨域整合特別獎」 智在交通 陸清達 蔡翔宇 陸妍諭    
2021中華電信5G創新應用大賽 「佳作獎」 AI Traffics 陸清達 廖霈玲 蔡翔宇 陸妍諭 潘欣余
2021中華電信5G創新應用大賽 「Top25」 AI Traffics 陸清達 廖霈玲 蔡翔宇 陸妍諭 潘欣余
2021 U21 中亞聯大人工智慧創意發明競賽 大學組「第一名」 智在交通 陸清達 陸妍諭 廖霈玲 蔡翔宇 温雅婷
2021 U21 中亞聯大人工智慧創意發明競賽 「特別獎」 音之萃 陸清達 游恩倫 楊淯晴 廖文潔  
 
2020年度獲獎清單
比賽名稱 獲獎類別 主題 指導老師 成員姓名 成員姓名 成員姓名 成員姓名
2020 中科智慧創新創業競賽 亞洲大學團隊  第二名 2020 中科智慧創新創業競賽 王昭能 宋修宇 陳譽文 葉家蓉 李幼筠
2020 國際3D量測應用技術大賽     佳作 2020 國際3D量測應用技術大賽 郭哲男 王郁評 張亦羨 吳長維 張宜丹
2020 國際3D量測應用技術大賽    第一名 2020 國際3D量測應用技術大賽 郭哲男 彭柏竣  劉東翰 李偉銓 江柏翰
2020 第十屆大專生洄游農村競賽  創新實驗獎 空間活化獎 2020 第十屆大專生洄游農村競賽 沈俊宏 張雅婷 彭柔慈 蘇佩怡
黃翊婷
王于瑈
卓小妍
2020 第六屆台灣青年黑客松  最佳技術獎 2020 第六屆台灣青年黑客松 王昭能 卓奕安 謝季恩  劉丞偉 何佳燕
2020 EGDA全球華人教育遊戲設計大賽    佳作 2020 EGDA全球華人教育遊戲設計大賽 曾憲雄 楊宗瑜      
2020「中亞聯大AI人工智慧創意發明競賽」 最佳發展潛力獎 2020「中亞聯大AI人工智慧創意發明競賽」 朱學亭
何承遠
洪立宇      
2020「Shoot出創意.少年有影某」微電影比賽  金牌 2020「Shoot出創意.少年有影某」微電影比賽 張建人 鍾帛均 黃以信 林政彣  
2020 中亞聯大人工智慧創意發明競賽  佳作 2020行動裝置AI快速人數計算系統 陸清達 陸妍諭 溫雅婷    
教育部2020全國大專校院智慧創新暨跨域整合創作競賽 佳作 佳作 2020行動裝置AI快速人數計算APP 陸清達 陸妍諭      
2020金屬創新應用競賽 第一名 2020金屬創新應用競賽 郭哲男 王郁評 彭柏竣 徐子殷  劉東翰
獲工研院2020AIDEA人工智慧共創平台競賽  佳作 2020愛文芒果等級分類競賽 朱學亭 林映辰      
行政院、教育部、經濟部第25屆2020全國大專校院資訊應用服務創新競賽 佳作 2020AI自動交通燈號控制系統 陸清達 陸妍諭      
2020 中亞聯大人工智慧創意發明競賽 最佳數位應用獎   2020Hi!AI!人臉情緒辨識招呼系統 陸清達 江惠翎 蘇崇維 黃雅雯  
獲聯發科技2020智在家鄉競賽  最佳潛力獎 2020Linesound---來玩(台語) 吳樺姍
何承遠
姜宏翰 潘柏睿  張世何  黃紹謙
2021「中亞聯大AI人工智慧創意發明競賽」 佳作 2021「中亞聯大AI人工智慧創意發明競賽」 朱學亭 洪立宇      
2021「中亞聯大AI人工智慧創意發明競賽」 特別獎 2021音之萃 陸清達 游恩倫 楊淯晴 廖文潔  
2021「中亞聯大AI人工智慧創意發明競賽」 第一名 2021智在交通 陸清達 陸妍諭 蔡翔宇 温雅婷 廖霈玲
2021「中亞聯大AI人工智慧創意發明競賽」 佳作 2021AI夢中實境 陸清達 郭思妤 游子慧 熊鈞詩 王晶

2019年度獲獎清單
比賽名稱 獲獎類別 主題 指導老師 成員姓名 成員姓名 成員姓名 成員姓名
2019 工研院AIDEA平台「設備維護預測」競賽 佳    作 「設備維護預測」 朱學亭 洪立宇      
2019 工研院AIDEA專題競賽 第三名 牧場乳量預測 朱學亭 林映辰      
2019 工研院AIDEA專題競賽 第一名 臺灣海洋廢棄物預測 朱學亭 林映辰      
2019 中技社AI創意競賽  優    勝 2019 中技社AI創意競賽 曾憲雄
潘信宏
楊宗瑜 簡鉦衛 劉博昇  
2019 中華郵政大數據競賽  優等獎 大數據 曾憲雄 楊宗瑜 單柏揚 劉博昇  
2019 全國智慧製造大數據分析競賽  決    賽 智慧製造大數據分析 朱學亭 鄭育誠 林映辰    
2019 科技部「科技大擂台與AI對話」 第二名 「科技大擂台與AI對話」Fun Cup 朱學亭 林映辰 李衡 劉子源 李柏翰
2019 AI CUP 佳作 「新聞立場檢索技術」 朱學亭 林映辰      
2019 教育部 AI CUP  前    標 生醫論文自動分析正式賽 朱學亭 林映辰      
2019 第六屆金飛燕海峽兩岸微電影微視頻大賽   創新獎 金飛燕海峽兩岸微電影微視頻 張建人 林欣怡
鄭詠心
陳姵彣
邱鈺芳
林宴萍
呂采昕
賴梓修
2019 新竹x梅竹黑客松大賽 第一名 KKBOX 陸清達 張嘉奕 羅云涓 陳儷心  
2019 資策會 自行車產業AI競賽  第二名 自行車產業AI 王昭能 楊柏芫 徐偉恩    
2019 資策會 自行車產業AI競賽  第一名 自行車產業AI 何承遠 林映辰      
2019 聯發科智在家鄉數位社會創新競賽 第一名 智在家鄉數位社會創新 王昭能 吳嘉恩